вторник, 10 июня 2014 г.

Тирамису с клубникой и мятой


Тирамису с клубникой в этом сезоне имеет большой успех! За два месяца мне заказывают уже 8-ой или 9-ый...Сбилась))) Ну,  так или иначе, десерт очень хорош еще и тем, что в жаркую погоду идеально подходит для Дня рождения или другого торжества! Я не делала пошаговые фото, потому как не планировала выкладывать рецепт. Но, увидев фото готового десерта,  друзья и  знакомые стали просить рецепт. Поэтому  фото выложу чуть позже. Должна  сказать, что я не использую сырые желтки, я готовлю на них заварной крем. Так как тирамису подается не в форме, то для того, чтобы он держал форму, я добавляю в крем желатин. Ну а для летнего варианта, я использую сезонные ягоды или фрукты.  По желанию вы можете добавить мятный экстракт, как это сделала я.


Ингредиенты:
Для бисквитной основы
Яйца- 4 шт.
Сахар - 150 гр.
Мука - около 200 гр.
Для заварного крема 
Желтки - 4 шт.
Сахар - 150 гр.
Молоко 3,5-6% - 400 мл.
Кукурузный крахмал - 1,5-2 ст.лож.
Для пропитки
Крепкий сваренный кофе - 400-500 мл.
Коньяк или ром - 100 мл.
Для основного крема
Заварной крем +
Сыр Маскарпоне (комнатной температуры)- 500 гр.
Белки - 4 шт.
Желатин - 20 гр.
Печенье "Савоярди" - 1 упаковка (400 гр.)
А так же раздвижное кольцо
Клубника 500 гр.

Приготовление
Советую вам основу, кофе и заварной крем приготовить за день до сборки торта.
Основа.
Приготовьте бисквитную основу. Взбейте яйца с сахаром в пышную пену. Аккуратно вмешайте муку. Вылейте тесто в форму, смазанную сливочным маслом. Выпекайте в разогретой до 180 гр. духовке 25-40 минут до сухой спички.
Крем.
Взбейте желтки с сахаром до бела. Добавьте кукурузный крахмал и еще раз взбейте. В кастрюльке доведите молоко до кипения. Снимите с плиты, вылейте в молоко желтковую смесь и, перемешивая венчиком, поставьте обратно на огонь. Не переставая  мешать, варите крем до загустения. Осторожно, он может убежать) Остудите готовый крем.
Сварите кофе и остудите. Влейте в него алкоголь. Замочите желатин.
Сборка.
Разрежьте бисквит вдоль. Толщина основы должна быть 1 -1,5 см. Раздвижным кольцом вырежьте из бисквитной основы круг нужного вам диаметра (у меня 22). Теперь раздвиньте кольцо так, чтобы по бокам вокруг основы смогли поместиться печенье "Савоярди".
Возьмите подложку под торт. Установите на него кольцо. На дно положите основу. По краю кольца поставьте печенье. При необходимости кольцо сдвигайте или раздвигайте. Все, основа у вас готова.
Теперь вернемся к крему. Взбейте Маскарпоне, добавьте к нему порциями заварной крем (у меня немного остается). Отдельно взбейте белки в пышную пену. Введите белки в крем. Слейте лишнюю воду с желатина и прогрейте его на плите (не кипятить!). Немного дайте остыть и влейте в крем. Перемешайте. По желанию добавьте мятный экстракт (пару капель). 
Кисточкой пропитайте основу кофе с коньяком(не сильно). Выложите часть крема. Если хотите можно разложить клубнику, нарезанную тонкими пластинками. Теперь печенье на секунду окуните в кофе и выкладывайте поверх крема. Закройте всю поверхность. Опять выложите крем. Повторяйте пока не дойдете до верха. Последним должен быть крем. Теперь перенесите десерт в холодильник на ночь, ну или хотябы на 6 часов. Крем должен схватиться. Перед подачей украсьте Тирамису клубникой и листиками мяты.

5 комментариев:

  1. Риммуль, ну волшебно, просто волшебно!!! Сочетание мяты, клубники и вкуснейшего крема. Мне кажется устоять невозможно)))) А красиво как! Такой торт-десерт украсит любое торжество!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо дорогая! На этот торт заказов больше всего))) Очень легкий и вкусный!

      Удалить
  2. Ох какая красота!
    заглядение просто.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте

    Хочу предложить вам делиться рецептами вашего блога на mytasteukraine com. Для этого вам нужно зарегистрировать блог по ссылке "Кулинарный блоггер? Присоединяйся" в разделе Топ Блогов. Подписавшись, вы будете получать посетителей с нашего сайта и у вас будет возможность покинуть mytasteukraine в любой момент. Загляните :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, но я уже зарегистрирована)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...